Работа с малолетними/молодыми правонарушителями

Работа с малолетними/молодыми правонарушителями
(juvenile/youth justice) – социальная работа с преступниками младше 18 лет в социальных или иных службах, а также подходы, политика и практика разбирательства с такими преступниками вне рамок взрослого уголовного судопроизводства. В настоящее время чаще говорят о работе с молодыми правонарушителями.

С середины XIX в. принято считать, что молодые люди не могут нести ответственность за свои действия наравне со взрослыми, поэтому их не следует подвергать полной мере наказания. (См. ТЕОРИИ ПРЕСТУПНОСТИ И ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ.) В то же время общеизвестно, что молодые люди совершают значительную долю преступлений (в Великобритании максимум преступности у мужчин приходится на 18 лет, а женщин – на 15 лет). Половина преступлений совершается лицами, не достигшими 20 лет.

На фоне несомненных достижений в профилактике молодежной преступности внимание общественности привлекает проблема так называемых рецидивистов, поэтому политика многих правительств в Европе в последнее время направлена на ужесточение наказания и ограждение общества от малолетних преступников.


Словарь-справочник по социальной работе. — СПб.: Питер. . 2008.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Смотреть что такое "Работа с малолетними/молодыми правонарушителями" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»